Поиск

Artplay открывает новую событийную программу на весенний сезон

Она стартует с цикла разговоров об ольфакторных свойствах предметов

Текст: Анастасия Дроздова

Artplay открывает новую событийную программу на весенний сезон. Она стартует с событий, посвященных человеку: объектом исследования станут чувства, ощущения, эмоции и их трансформация. Сезон в лектории откроется циклом разговоров об ольфакторных свойствах предметов. Куратор и энтузиастка Катя Порутчик выступит с бесплатной лекцией «Елочка, палочка, скульптура и порошок», которая состоится 23 марта в 20:00.

Она расскажет о том, как дизайн объекта влияет на его ольфакторные свойства и как запахи становятся определяющим фактором при создании новых изобретений. На лекции обсудят, что придумали люди, чтобы «упаковать» запахи в материальную форму, как возник ароматизатор-«елочка» для машины, из чего на самом деле состоят ароматические палочки в индуистских храмах и эзотерических магазинах и как музеи справляются с задачей экспонирования запахов.

А уже через неделю, 30 марта, состоится бесплатная рейв-медитация Deep listening. Этот проект — коллаборация диджея, художника и зрителей. Выставочное пространство станет танцполом и одновременно сессией с участием аудитории. За динамику отвечает лейбл @communitybassedrecords в лице DJ Rudebwoi4x4, а за исследование звукового ландшафта — художник и хореограф, ведущая мастерской «Телесность и перформанс» Алина Гуткина.

Подобная практика вдохновлена работой Полин Оливерос 1971 года «Звуковые медитации». Она предлагала вернуться к древним формам прослушивания как способу коллективного исцеления. Зрителей ждет опыт самопознания при помощи музыкального жанра UK Garage.

Ранее стало известно о том, что в российскую арт-вселенную Yoomoota проинвестируют 1 миллион долларов. Автором арт-проекта стал художник Тарас Желтышев. Подробнее мы рассказывали здесь.