Поиск

Галерея «Триумф» открыла выставку к 20-летнему юбилею

Проект «Триумф. Избранное» объедияет работы художников, чей творческий путь тесно связан с галереей

Текст: Софья Авдохина

Галерея «Триумф» отмечает 20-летие масштабной выставкой «Триумф. Избранное». Экспозиция представляет собой исследование истории пространства — от частной галереи современного искусства до многопрофильной платформы, сочетающей выставочную, исследовательскую и образовательную деятельность.

В основе юбилейной выставки лежит архив материалов — фото и видео экспозиций начиная с 2006-го, благодаря которым получилось воссоздать знаковые проекты и показать работы художников, сыгравших ключевую роль в развитии «Триумфа».

Пространство выставки разделено на две смысловые части — два «тома». Первый (будет открыт до 26 июля) посвящен авторам, чьи творческие биографии тесно связаны с «Триумфом», и тем, чей путь начался именно здесь. Среди них работы группы AES+F, Tanatos Banionis, Алексея Беляева-Гинтовта, Recycle Group, Александра Бродского, Дмитрия Гутова, Андрея Бергера, Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Кейто Ямагути, Юмико Оно, Алексея Васильева и других художников. Выставка объединяет как известные работы, показанные ранее на крупнейших мировых площадках, так и специально созданные и переосмысленные к юбилею проекты.

Вторая глава проекта откроется 30 июля и будет работать до 6 сентября. Она сосредоточится на исследовательском направлении деятельности «Триумфа». Эта часть расскажет о кураторских инициативах, работе с региональными художественными сценами, междисциплинарных практиках и подразделении Research Arts. Специально для выставки также создали фирменный оттенок черного цвета под названием «Триумф», разработанный в коллаборации с брендом краски Aeterna и ставший визуальным символом 20-летней истории галереи.

В Москве пройдет выставка художницы Юлии Голавской. Подробнее — по ссылке.