Поиск

В Госдуме предложили исключить «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы

Добавить же планируют «Молодую гвардию» Александра Фадеева и «Горячий снег» Юрия Бондарева

Текст: Ольга Чеснокова

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин считает, что в школьную программу необходимо внести изменения. А именно — убрать произведения, которые не прошли «испытания временем» и не соответствуют действительности. Например, «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына. Об этом пишет ТАСС.

«Как показал исторический анализ "Архипелага ГУЛАГа", который пока еще не убрали, а я думаю, недолго осталось ему находиться в школьных программах, многие факты Александром Исаевичем были "высосаны из пальца", придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию — за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину», — заявил Вяткин.

Законодатели, по словам Вяткина, «рубить с плеча» не будут, но хотят восстановить историческую справедливость в отношении советских произведений, которые воспитывают чувство патриотизма и сохраняют историческую память. Так, в программу планируют добавить «Молодую гвардию» Александра Фадеева и «Горячий снег» Юрия Бондарева.

Напомним, в декабре в издательстве «Подписные издания» вышла книга Иосифа Бродского «Баллада о маленьком буксире» с иллюстрациями Каси Денисевич. Рассказываем несколько интересных и важных фактов о работе над книгой.