Поиск

Известные комики озвучили новую французскую комедию Arthouse

Лента «Сестра, действуй!» появится в российском прокате 5 октября

Текст: Анастасия Дроздова

Французскую комедию «Сестра, действуй!» выпустит в российский прокат 5 октября компания Arthouse. По сюжету изобретательные монахини и стажерка, для которой монастырь — последний шанс примкнуть к обществу, загораются идеей выиграть грант в 25 000 евро на ремонт дома престарелых в велогонке.

Тем самым они бросают сами себе вызов: придется научиться многому новому и вспомнить былое из прошлой жизни, которую каждая из них оставила за стенами монастыря. Более того, они не единственные монахини, которые решили побороться за приз на велосипедах. Ироничная и небанальная история о дружбе, конкуренции и целеустремленности в духе классических французских комедий.

Режиссером фильма стал Лоран Тирар — режиссер и сценарист фильмов «Астерикс и Обеликс в Британии», «Любовь не по размеру» и «Сердцеед». Он изучал киноискусство в Нью-Йоркском университете, получил большой опыт в вычитке сценариев для студии Warner Bros., а затем работал журналистом в издании Studio Magazine. За семь лет журналистского стажа Лоран взял интервью у таких режиссеров, как Вуди Аллен, Дэвид Линч, Мартин Скорсезе, Жан-Люк Годар и братья Коэн. Затем он работал сценаристом на телевидении и в кино, прежде чем перейти к режиссуре.

Сценарий написали Доминик Абель, Фиона Гордон, Сесиль Ларрипа, главные роли исполнили Валери Боннетон, Камиль Шаму, Клер Надо, Гилен Лонде и другие. Для российского проката героев озвучили ведущий шоу ТНТ «Студия Союз» и «Плохие песни» Артем Муратов и участницы шоу «Женский форум» Оля Парфенюк и Наташа Борисова. Они представят фильм на московской премьере 4 октября в кинозале ГУМа.

Напомним, 12 октября кинокомпания «Пионер» выпустит в российский прокат картину «Клетка ищет птицу» режиссера Малики Мусаевой, выпускницы кавказской мастерской Александра Сокурова. Мировая премьера ленты состоялась на Международном берлинском кинофестивале в феврале 2023 года.