Поиск

В Artplay построят гору из камней и земли с Кавказа

В рамках II Международной биеннале современного искусства Кавказа

Текст: Анастасия Дроздова

С 21 по 27 октября в московском Центре дизайна Artplay пройдет II Международная биеннале современного искусства Кавказа. На ней будет представлено более 500 произведений, от классической живописи и скульптуры до стрит-арта и NFT.

Проект соберет 185 участников из республик Северного Кавказа, а также Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Израиля, Китая, Турции и Иордании. Тема биеннале этого года — «Спустившиеся с гор». Организаторы предлагают переосмыслить уничижительное клише, с которым сталкивается почти каждый кавказец за пределами своей родины, с точки зрения более внимательного рассмотрения этимологии.

«История человечества показывает, как главные откровения были ниспосланы избранным в уединении на вершинах гор: Нагорная проповедь Иисуса Христа, Первое откровение пророка Мухаммеда на горе Хира, небесное пламя у Заратустры, Скрижали Завета на горе Синай у Моисея и др. Гора с незапамятных времен почти у всех народов мира служила лестницей для общения с небесами, на вершинах возводились святилища и совершались обряды. Кавказ — яркий пример этого культа», — говорится в описании проекта.

Зрители смогут увидеть несколько спецпроектов, включая масштабную инсталляцию в форме горы из камней и земли, привезенных с Кавказа, с проекцией на большом экране. Основная программа биеннале будет сопровождаться выступлениями музыкальных ансамблей и групп, перформансами, презентациями книг и паблик-токами.