Поиск

Майкл Джей Фокс получил премию Американской киноакадемии за борьбу с болезнью Паркинсона

Награду ему вручил актер Вуди Харрельсон

Текст: Анастасия Дроздова

Актер Майкл Джей Фокс, известный по фильмам «Назад в будущее», «Трасса 60» и сериалу «Семейные узы», получил премию имени Джина Хершолта за гуманистические достижения и вклад в борьбу с болезнью Паркинсона. Церемонию Governors Awards организует Американская киноакадемия с 2019 года. Об этом пишет Variety.

«Уязвимый — да. Жертва — никогда. Дающий вдохновение, символ жизни и единственный голос помощи на пути к излечению. Фонд Майкла Джея Фокса по исследованию болезни Паркинсона на данный момент собрал более миллиарда долларов. Майкл Джей Фокс подает высший пример того, как нужно бороться и жить, и сегодня его так же любят за его активность, как и за его игру», — сказал Вуди Харрельсон, который вручил своему другу статуэтку.

Это почетный «Оскар», который Американская киноакадемия вручает «деятелям кинематографического искусства и науки, чьи гуманитарные усилия принесли большой вклад в индустрию». Помимо достижений за 40-летнюю карьеру в кино, Майкл Джей Фокс запустил в 2000 году Фонд для исследования болезни Паркинсона, который сейчас является ведущим в этой области.

«Это неожиданная честь, за которую я искренне благодарен. Мне всегда казалось, что все, что было мне дано судьбой — слава, моя жизнь с Трейси, моя семья, — готовило меня именно к такому шансу, к такой ответственности. Это был настоящий дар», — сказал Фокс.

Ранее стало известно о том, что Джимми Киммел станет ведущим 95-й церемонии премии «Оскар». Он уже выступал в этой роли пять лет назад. Подробнее — здесь