Поиск

В Санкт-Петербурге пройдут бесплатные кинопоказы от платформы Qatar Film Days

От полнометражного игрового кино до анимационных короткометражек

Текст: Софья Аулих

С 4 по 6 июня в петербургском пространстве «Севкабель Порт» можно будет попасть на показы фильмов из программы Qatar Film Days от режиссеров с Ближнего Востока и из Северной Африки. Их приурочат к XXIV Петербургскому международному экономическому форуму. 

Зрителям из Санкт-Петербурга представят сатирическую драму «Газа, любовь моя» братьев Нассер и драмеди «Должно быть, это рай» Элиа Сулеймана, получившая приз ФИПРЕССИ Европейской киноакадемии, а также полнометражные документальные картины «Ночное» Джанфранко Рози, «Нарджес А.» Карима Айнуза, «Перед тем, как погаснет свет» Али Эссафи и «Мика» Исмаэля Ферукки. Будут и короткометражки — игровые, анимационные, документальные. 

«Фестиваль Qatar Film Days — это истории целого региона, название которого — MENA (Middle East и North Africa) — пока, возможно, не так знакомо, рассказанные универсальным киноязыком. Фестиваль призван стать одним из значимых кинособытий Петербурга, так как фильмы в его программе — большие фестивальные хиты, которые были показаны в программах главных киносмотров, таких как Берлинале, Канны и Торонто, и получили отклик у международного зрителя», — отметил сооснователь Beat Film Festival и Beat Films Кирилл Сорокин.

Вход на сеансы будет бесплатным по предварительной регистрации

Напомним, платформа Qatar Film Days была запущена в декабре 2020-го международным агентством Cultural Creative Agency и организацией Doha Film Institute. Продюсирует проект компания Beat Films.