Поиск

В России введут предупреждения о вреде наркотиков в фильмах и книгах

Маркировать произведения начнут с 1 января 2024-го

Текст: Ольга Чеснокова

В России одобрили законопроект, по которому вводится ответственность за пропаганду наркотиков. По нему с 1 января 2024-го все произведения науки, литературы и искусства, содержащие упоминание запрещенный веществ, будут маркироваться. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

В предупреждении в книгах и фильмах будет говориться об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и о вреде запрещенных веществ для здоровья. Информация о способах и методах производства, изготовлении и использовании наркотиков, а также о местах их приобретения будет под полным запретом.

Соответствующие изменения внесут в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, в Кодекс об административных правонарушениях и в ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В Министерстве культуры предложили также запретить выдачу удостоверения фильмам, которые содержат пропаганду оборота и потребления наркотиков.

Ранее Владимир Путин подписал закон о запрете использования имеющих русские синонимы иностранных слов в случае, когда язык используется в качестве государственного. Он вносит поправки в существующий закон «О государственном языке Российской Федерации». Государственный язык должны использовать представители органов власти и чиновники.