Поиск

Российские кинотеатры не будут повышать цены на билеты

Показывать планируется российские и южнокорейские фильмы, а также блокбастеры Болливуда

Текст: Анастасия Дроздова

Российские кинотеатры объявили о заморозке цен на билеты на фоне роста стоимости большинства товаров и услуг. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на «Синема парк», «Формулу кино», «Премьер-зал», «Каро», «Киномакс» и «Синема стар».

«Задача — сохранить его доступным и актуальным, даже несмотря на резко возросшие затраты на лампы и комплектующие к проекторам, стоимость которых вслед за курсом валют повысилась примерно на 80%», — рассказал гендиректор киносетей «Синема парк» и «Формула кино» Алексей Васясин.

Предприниматель также отметил, что после ухода зарубежных студий из России у кинотеатров нет контента, который был бы востребован у зрителей. В 2021 году на долю голливудских фильмов пришлось 74,4% (41 миллиардов рублей) российского бокс-офиса. По словам Васянина, альтернативой голливудским релизам могут стать российские премьеры и ленты прошлых лет, среди которых советская и зарубежная классика, а также картины из Латинской Америки и других стран.

Ранее крупнейшие американские киностудии Disney, Sony и Warner Bros. заявили, что приостанавливают показы своих фильмов в России. Подробнее можно узнать здесь