Поиск

В Сокольниках откроется музей абстрактного искусства

В Сокольниках откроется музей абстрактного искусства

В нем будут работы Элия Белютина и его учеников, членов студии «Новая реальность»

Текст: Анастасия Сенина

Здание клуба фабрики «Буревестник» в Сокольниках, построенное по проекту Константина Мельникова в конце 1920-х годов, откроется этой весной после трехлетней реставрации и реконструкции. Здесь будет располагаться частный Музей русского абстрактного искусства.

Это проект главы IT-компании Cognitive Technologies Ольги Усковой, которая в 2013 году основала Фонд русского абстрактного искусства для изучения и популяризации наследия Элия Белютина и его учеников, членов студии «Новая реальность», существовавшей в 1958-1991 годах в подмосковном Абрамцеве.

Основой нового музея станет коллекция искусствоведа Самвела Оганесяна, которую Ускова в 2013 году приобрела за 10 миллионов долларов. Сейчас собрание включает свыше тысячи картин художников-белютинцев.

Открытие музея - новая веха в жизни памятника конструктивизма, построенного по проекту архитектора Константина Мельникова. В начале 2000-х здание было реконструировано, несмотря на охранный статус, а теперь постройке обещают вернуть первоначальный облик.

«Здание задумывалось как „дворец креатива" (так оно называется в дневниках архитектора), и оно само стало гениальным произведением инженерного искусства. Мельников предусмотрел здесь массу передовых для своего времени решений: воздуховоды, раздвигающиеся стены, эксплуатируемая кровля и много чего еще», - рассказала Ускова.

Напомним, что в феврале Музей современного искусства «Гараж» открывал мастерские и арт-резиденции на территории ВДНХ. Как туда попасть, можно узнать в нашем материале.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7