Поиск

«Яндекс Такси» и российские режиссеры выпустили аудиоспектакль о женщинах за рулем

Авторами проекта выступили Анна Меликян, Лена Кончаловская, Юля Войтюк и Вера Богданова

Текст: Екатерина Краюхина

«Яндекс Такси» и российские режиссеры выпустили аудиоспектакль «Да, мы за рулем», который рассказывает о женщинах-водителях такси: как социальные роли накладывают отпечаток на профессию, как формируются стереотипы и какое вдохновение находят для себя женщины за рулем.

Для аудиоспектакля создали три пьесы — «Рубикон», «Нина на Ниве» и «24 часа на своем месте». Они написаны по мотивам рассказов женщин, сотрудничающих с «Яндекс Такси». Режиссерами и авторами проекта выступили Анна Меликян, Лена Кончаловская, Юля Войтюк и Вера Богданова. Роли озвучили Александра Ребенок, Елена Лядова, Ольга Тумайкина, Мария Смольникова, Антон Богданов и другие актеры. Послушать пьесы можно на «Яндекс Музыке» и в «Букмейте».

Анна Меликян рассказывает: «Работа в такси сама по себе очень интересная, такого количества человеческих характеров и судеб, которое водители за рабочий день через себя пропускают, наверное, нет ни в одной другой профессии. На проекте я познакомилась с потрясающими актерами, за которыми раньше издалека наблюдала и любовалась, а тут удалось поработать вместе. Это всегда радость».

Напомним, ранее социальный проект «Яндекса» «Помощь рядом» объявил о запуске бесплатных поездок на такси для подопечных НКО, которым трудно пользоваться общественным транспортом. До конца 2023 года опция появится во всех населенных пунктах, где работает «Яндекс Go».