Поиск

Рисунок Ива Сен-Лорана продали на аукционе за 169 тысяч фунтов

Это открытка, нарисованная фломастерами в 1971 году

Текст: Анастасия Дроздова

На аукционе Christie’s продали рисунок авторства дизайнера и основателя французского модного дома Saint Laurent Ива Сен-Лорана. Информация появилась на сайте аукционного дома.

Это открытка, нарисованная фломастерами в 1971 году, подобные дизайнер рисовал для друзей в качестве поздравлений с Новым годом. Изначально ее оценивали в 8−12 тысяч фунтов стерлингов, однако с молотка рисунок ушел за гораздо более солидную сумму — 168 750 фунтов (около 16,5 миллиона рублей).

Рисунок Ива Сен-Лорана продали на аукционе за 169 тысяч фунтов (фото 1)

Работа находилась в частной коллекции, приобрел ее также коллекционер. На аукционе Christie’s были выставлены и другие рисунки Ива Сен-Лорана. Например, его эскизы модных образов, выполненные гуашью и пастелью, а также коллажи и рисунки из «марокканской» серии.

Все они были проданы за сумму, примерно в десять раз превышающую оценочную стоимость: за 28 рисунков удалось выручить 1 559 500 фунтов (более 152 миллионов рублей).

Напомним, на аукционе Sotheby’s продали картину художника Бэнкси под названием «Любовь в мусорном баке» за рекордную сумму в 18,58 миллиона фунтов стерлингов (около 25,4 миллиона долларов). Узнать историю произведения можно здесь