Поиск

Музей космонавтики и Arzamas запустили первый сериал, снятый на МКС

В нем снялся командир космической станции Антон Шкаплеров

Текст: Анастасия Сенина

Московский музей космонавтики и образовательный проект Arzamas запустили первый культурологический сериал, снятый на Международной космической станции (МКС). Запуск проекта приурочен к 20-летию станции.

Первая лекция курса - вводная, ее сняли на высоте 400 километров. Героями видео стали летчик-космонавт Роскосмоса, Герой России Антон Шкаплеров и филолог Александр Подосинов. Командир МКС спрашивает ученого, откуда взялось слово «космос». Для этого разговора были сделаны специальные съемки на МКС, также в ролик вошли кадры, снятые во время выхода экипажа в открытый космос.

«Сериал - история о человеке, который оказался очень далеко от дома. Этот человек умен, ему интересно, как мир стал таким, каким мы его знаем, он не перестает учиться и хочет постоянно узнавать новое. Он - интеллектуал, и при этом человек будущего - такой, каким его себе представляли фантасты XX века. И этот человек - космонавт», - говорится в описании космического курса.

Напомним, что в конце сентября Arzamas открыл «гостиную» в Новой Третьяковке. Чем там можно заняться и как ее найти, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7