Поиск

Марина Лошак покинет должность директора Пушкинского музея

Она возглавляла музей с 2013 года

Текст: Ольга Чеснокова

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак покинет должность — она написала заявление на увольнение по собственному желанию. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в отрасли.

Проработает Лошак до 2 апреля — в этот день истекает ее контракт. По информации РБК, на ее должность назначат Елизавету Лихачева, которая с 2017 руководит Музеем архитектуры имени А.В. Щусева. Лихачева ситуацию комментировать отказалась.

Марина Лошак руководила Пушкинским музеем с 1 июля 2013 года. Во время ее работы в музее прошли выставки «Октябрь» Цая Гоцяна, «Фабрицио Плесси. Душа камня», а в 2017-м Пушкинский впервые принял участие в Венецианской биеннале. Также при Лошак музей регулярно сотрудничал с мировыми галереями, совместно с которыми организовал выставки «Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе. Из собраний Италии и России», «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» и «Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное».

Напомним, с 12 сентября по 31 декабря в Пушкинском музее пройдет большая выставка испанской живописи из коллекции самого музея. На ней также будут представлены некоторые экспонаты из петербургского Эрмитажа. Музеи объединят свои собрания мастеров испанской школы, чтобы показать общность двух коллекций и представить историю коллекционирования испанской живописи в России. Выставка будет разделена на две части.