Поиск

Ярмарка blazar объявляет новые даты проведения

Отбор художников пройдет с 18 по 27 августа 2023 года

Текст: Анастасия Дроздова

Ярмарка молодого современного искусства blazar, спутник международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, объявляет новые даты проведения. Она состоится с 21 по 24 сентября в Музее Москвы. Выставка также открывает опен-колл для независимых художников в секцию цифрового искусства.

Отбор авторов в секцию цифрового искусства пройдет с 18 по 27 августа 2023 года. Результаты будут объявлены 11 сентября. В конкурсе могут принять участие художники моложе 35 лет из любых городов и стран мира, не сотрудничающие с коммерческой галереей на постоянной основе. По итогам опен-колла экспертным советом будут отобраны 20 авторов.

В этом году партнером секции цифрового искусства выступит «Яндекс», который предоставит для экспозиции blazar новые умные устройства с Алисой — «ТВ Станцию» и «ТВ Станцию Про». Это телевизоры с голосовым управлением, которые объединяют в себе функции умной колонки и смарт-ТВ. Объединение искусства blazar и технологий «Яндекса» откроет новые возможности для знакомства с работами участников секции цифрового искусства.

Ярмарка blazar объявляет новые даты проведения (фото 1)

Впервые ярмарка молодого современного искусства blazar прошла в Музее Москвы в 2020 году, став спецпроектом VII Международной биеннале молодого искусства. Второй выпуск состоялся в сентябре 2021 года и отличался большим региональным и галерейным разнообразием. Последняя ярмарка blazar, 2022 года, представила 60 независимых художников, большую образовательную программу и стенды 25 галерей.

Напомним, Московская школа современного искусства и Британская высшая школа дизайна проведут Contemporary Art Day. В программе — мастер-классы, лекции и дискуссии лидеров арт-рынка. Подробнее мы рассказывали здесь.