Поиск

Российская молодежная архитектурная биеннале представила финалистов 2021 года

Куратор Сергей Чобан оценил уровень участников как очень высокий

Текст: Софья Аулих

Организаторы Российской молодежной архитектурной биеннале назвали тридцать финалистов 2021 года. В списке оказались бюро и перспективные начинающие архитекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Воронежа, Ярославля и других городов. В том числе — M-A Space, консорциум Statika, Archifellows, 22Studio, Heads Group, Kremnev Atelier, KAS Architects, Виктория Хохлова, Иван Шильников, Анна Рябова. 

«Работа по отбору финалистов в этом году заняла долгое время, и, конечно, это связано в первую очередь с чрезвычайно высоким уровнем портфолио, поданных на конкурс, — рассказал куратор биеннале Сергей Чобан. — Почти каждое поданное портфолио было составлено на высоком уровне с прицелом на анонсированную конкурсную задачу по проектированию рабочих пространств будущего. Иными словами, не побоюсь назвать нынешний состав финалистов конкурса самым сильным за всю историю». 

В жюри вошли архитектор Асиф Хан, управляющий партнер бюро Langhof Кристоф Лангхоф и основательница архитектурного бюро Veech Х Veech GmbH Маша Виич-Космачева. Вместе с ними конкурсные проекты оценивают победители предыдущей биеннале –– Александр Аляев, творческое объединение «Лето», бюро КБ «11» и Megabudka.

Напомним, биеннале состоится уже в третий раз. Она развернется с 25 по 27 ноября в Иннополисе, а конкурсный объект находится в центре Казани