Поиск

Стал известен объект для проектирования Третьей молодежной архитектурной биеннале

Здание в центре Казани должно будет стать образцом рабочего пространства будущего

Текст: Софья Аулих

Организаторы Третьей российской молодежной архитектурной биеннале представили объект для проектирования, который предстоит переосмыслить участникам этого года. Им оказалось здание торгово-административного назначения в центре Казани, которое расположено на территории туристической зоны «Татарская слобода». Рядом находятся все основные достопримечательности города — Юнусовская площадь, Дом Шамиля с музеем Тукая, Дом Апанаевых, мечеть Маржани и театр-парусник Галиаскара Камала. 

Здание превратится в «Рабочее пространство будущего» (именно так звучит тема биеннале), где будет воплощен «синтез личного и общественного, задан курс на устойчивое развитие и учтены новые экономические реалии эпохи COVID-19».

«Интересной дополнительной творческой задачей, на мой взгляд, станет для конкурсантов и возможность предложить собственную стратегию переосмысления расположенного на этом же участке объекта 2000-х годов постройки, — отметил куратор биеннале Сергей Чобан. — Не секрет, что подобного рода зданий хватает в каждом российском городе — толком не пригодившихся и морально устаревших еще до ввода в эксплуатацию, которые, конечно, правильнее было бы активировать и сделать частью социальной и деловой жизни центра». 

К участию в молодежной биеннале допускаются русскоязычные архитекторы со всего мира младше 35 лет. Прием заявок продлен до 22 августа

В жюри вошли британский архитектор Асиф Хан, управляющий партнер бюро Langhof Кристоф Лангхоф, основательница архитектурного бюро Veech Х Veech GmbH Маша Виич-Космачева и победители предыдущей биеннале –– Александр Аляев, творческое объединение «Лето», представители бюро КБ «11» и Megabudka.