Поиск

В Италии впервые пройдет выставка работ Льва Бакста

В Италии впервые пройдет выставка работ Льва Бакста

Гости выставки увидят эскизы декораций и костюмов для театральных постановок, а также архивные фотографии и документы

Текст: Софья Аулих

По информации The Art Newspaper Russia, в венецианском Палаццо Чини 5 октября откроется выставка, посвященная художнику Льву Баксту. В экспозицию войдут эскизы декораций и костюмов, фотографии и архивные документы, которые позволят проследить путь Бакста от самых ранних работ до знаменитых «Русских сезонов» Дягилева.

Гости выставки смогут увидеть работы Бакста для «Сердца маркизы» Мариуса Петипа, «Ипполиты», «Травиаты» Верди и «Фауста» Шарля Гуно, эскизы для «Клеопатры» и «Дафниса и Хлои» с Вацлавом Нижинским и Тамарой Карсавиной, а также наброски декораций и костюмов к музыкальной мистерии «Мученичество святого Себастьяна» писателя Габриэле Д'Аннунцио и композитора Клода Дебюсси, роль христианского мученика в которой сыграла Ида Рубинштейн. Помимо рисунков Бакста на выставке будут представлены театральные программки и другие предметы из коллекции режиссера и хореографа Аурела Милоша. 

Большая часть экспонатов выставки «Лев Бакст. Символ русского балета» постоянно хранится в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства. Побывать на ней можно будет до 19 ноября.

Напомним, с 15 октября по 6 ноября в Москве и Санкт-Петербурге пройдет международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva. О самых интересных событиях программы этого года мы рассказывали здесь