Поиск

Фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva анонсировал полную программу

Фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva анонсировал полную программу

Фестиваль пройдет с 15 октября по 6 ноября в Москве и Санкт-Петербурге

Текст: Софья Аулих

С 15 октября по 6 ноября в Москве и Санкт-Петербурге при поддержке ПАО «Газпром» в шестой раз пройдет международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva. Каждый год фестиваль представляет мировые премьеры и уникальные совместные работы, созданные как знаменитыми хореографами, так и молодыми постановщиками, документальное кино и образовательную программу.

В рамках фестиваля Национальный балет Канады под управлением хореографа Карен Кейн проведет тур по России. Труппа покажет 15 и 16 октября на сцене Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко и 19 октября в Санкт-Петербурге в «Мариинском-2» три одноактных балета — «Возникновение» Кристал Пайт, Paz de la Jolla самого молодого резидента-хореографа в истории New York City Ballet Джастина Пека, а также постановку Гийома Коте «Бытие и ничто», вдохновленную философским эссе Жана-Поля Сартра.

Танцевальная компания «Батшева» 5 и 6 ноября представит российскую премьеру балета «Венесуэла» хореографа и создателя языка движений gaga Охада Наарина, известного по постановке B/olero в исполнении Дианы Вишневой и Орели Дюпон, на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Одним из главных событий Context. Diana Vishneva станет Вечер молодых хореографов Context Lab, который пройдет 17 октября на сцене «Гоголь-центра» в Москве и 20 октября на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге. Финалисты конкурса Context Lab покажут свои работы, созданные специально для фестиваля. Во втором акте Вечера будут показаны постановки победительницы Context Lab-2017 Ольги Лабовкиной и лауреата программы Mind and Movement Павла Глухова.

В образовательную программу фестиваля войдут мастер-классы и лекции, среди которых — серия паблик-токов ContextSpeaks с Охадом Наарином и Карен Кейн. В Еврейском музее и центре толерантности 14 октября пройдет масштабный открытый урок от бывшего педагога танцевальной компании «Батшева», а для начинающих и профессиональных танцовщиков и хореографов будут организованы пятидневный интенсив Gaga/dancers и двухдневный мастер-класс школы искусств Codarts. Кинопрограмма Context. Diana Vishneva впервые будет доступна в онлайн-кинотеатре Nonfiction.film в течение месяца — в преддверии и во время фестиваля.

Узнать полное расписание и купить билеты на фестиваль можно на официальном сайте проекта.