Поиск

Context. Diana Vishneva представляет «Вечер премьер»

На сцене покажут два проекта — «О дивный новый мир» Ильи Манылова и Papier Mache Элины Кавалеровой

Текст: Екатерина Краюхина

14 и 15 ноября в «Электротеатре Станиславский», а также 17 ноября на Новой сцене Александринского театра состоится «Вечер премьер», где Context представит два проекта — «О дивный новый мир» Ильи Манылова и Papier Mache Элины Кавалеровой. Работы были отобраны по итогам опен-колла для хореографов в 2023 году.

В этом году из 95 заявок были выбраны эскизы двух авторов. В кризисное для современного театра время танц-художники Илья Манылов и Элина Кавалерова, аккумулируя энергию тела, направляют ее в создание искусственного мира.

Papier Mache («Папье-маше») Элины Кавалеровой рассказывает о том, как человек в современном мире, словно художественный материал, может принимать «нужную форму», становиться гибким. Тело сегодняшнего дня как объект коммуникации задает вопросы: что значит «создавать, влиять и видоизменять». Элина Кавалерова ищет язык тела, полный поэзии, метафор и ассоциаций.

Илья Манылов, в свою очередь, в работе «О дивный новый мир» пробует зафиксировать изменения, словно определяя новую концепцию самой жизни, возможно иллюзорной. Происходит переход от прошлого состояния движения и мышления к «другому я». Автор создает хореографию эмпирическим путем, предлагая танцовщицам нащупать паттерны как личного прошлого, так и массовой культуры.

Напомним, ранее в «Электротеатре Станиславский» состоялась премьера междисциплинарного проекта «Вечер современной хореографии и музыки». Context. Diana Vishneva представил работы дуэтов хореографа + композитора, созданные в рамках резиденции «Танец. Музыка и звуковые практики» с артистами танцгруппы Context, приглашенными перформерами и музыкантами.