Поиск

Гильдия сценаристов США объявила первую за 15 лет забастовку

Она начнется 2 мая

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Гильдия сценаристов США (WGA) договорилась о первой за 15 лет забастовке. Причиной стало то, что 6-недельные переговоры о заключении трудового соглашения с голливудскими студиями сорвались. Забастовка начнется 2 мая. Об этом сообщает Axios.

На это время сценаристы немедленно прекратят выполнение любых писательских обязанностей. Они могут заниматься продюсированием и режиссурой. В течение шести недель WGA вела переговоры с Netflix, Amazon, Apple, Disney, Discovery-Warner, NBC Universal, Paramount и Sony с намерением заключить справедливую сделку, но ответы студий оказались «совершенно недостаточными».

Профсоюз утверждает, что студии и стриминги не согласились на какие-либо гарантии уровня еженедельной занятости. Они также блокировали предложения по минимизации неоплачиваемой работы и регулированию использования ИИ, такого как ChatGPT.

Решение о забастовке окажет немедленное влияние на вечерние шоу. Если она продлится дольше, это может привести к срыву телевизионного сезона, так как сценаристы осенних премьер обычно приступают к работе в мае или июне.

Ранее Мартин Скорсезе призвал кинотеатры смелее показывать независимые фильмы. Это необходимо для будущего индустрии, считает режиссер. Подробнее мы рассказывали здесь