Поиск

Польский Минкульт обнаружил украденную в 1984 году картину Кандинского на немецком аукционе

Работа была написана в 1928 году

Текст: Анастасия Дроздова

Министерство культуры и национального наследия Польши рассказало об обнаружении акварельной картины Василия Кандинского «Без названия». Работа была написана в 1928 году. Полотно было украдено из Национального музея в Варшаве в 1984 году. Заявление ведомства цитирует Associated Press.

Согласно сообщению польского Минкульта, работа была выставлена на продажу немецким аукционным домом Grisebach. Министерство обратилось к нему с просьбой снять акварель с торгов. Это позволило бы тщательно осмотреть полотно и предпринять дальнейшие шаги.

Несмотря на это, аукционный дом принял решение продать произведение искусства. Как сообщается, на такое решение не подействовали ни позиция Минкульта, ни действия посольства Польши в Берлине. Местные СМИ уточняют, что сумма, вырученная за картину, составила 310 тысяч евро.

«Любая продажа произведения искусства после кражи не может считаться добросовестным шагом», — заявили в Министерстве культуры Польши, указав на отметки о происхождении полотна. Власти страны рассматривают принятие юридических мер.

Напомним, в Третьяковской галерее прошла выставка отреставрированной графики Шагала и Кандинского. Подробнее можно узнать здесь