Поиск

Светлана Тегин выступила художником по костюмам спектакля «Дуо» с Дианой Вишневой

Дизайнер использовала натуральные ткани: шелк, хлопок и шерсть

Текст: Екатерина Краюхина

Вчера в Москве состоялась премьера спектакля «Дуо» — танцевального дуэта Дианы Вишневой и Дарьи Павленко, в основе которого лежит идея двойственности, дуальности, вариативности событий. Художником по костюмам выступила дизайнер Светлана Тегин.

Для Светланы было важно отобразить самоотдачу артистов в служении балету, где божественный дар и творческий поиск неразрывно переплетены с болью, ежедневным трудом и разорванными связками. В спектакле можно увидеть трансформацию образов от закрытых и таинственных, как все, что связано с частной жизнью знаменитых балерин, до чувственных и нежных, подчеркивающих красоту движения в танце. 

Дизайнер использовала натуральные ткани — шелк, хлопок и шерсть — в сочетании с современными эластичными материалами для купальников. В работе над костюмами Светлане пригодился опыт в кино, где, помимо знаний, как сшить костюм, может понадобиться умение разорвать или «зафактурить» его, чтобы получить нужный эффект.

«Всегда мечтала сделать костюмы для балета, так как я его страстная поклонница. Для меня "Дуо" — проект мечты, объединяющий балет и оперу. Образы родились сразу после обсуждения концепции шоу, а вот форма костюмов выстраивалась в процессе репетиций. Для меня было очень важно идти за пластикой танца, подчеркнуть красоту каждого движения хореографии Павла Глухова. То, что у нас родилось, безусловно, результат совместного творчества», — рассказывает Светлана Тегин.

ДУО from Svetlana Tegin on Vimeo.

Напомним, 8 и 9 сентября в «Электротеатре Станиславский» состоялась премьера междисциплинарного проекта «Вечер современной хореографии и музыки». В рамках фестиваля Context. Diana Vishneva были представлены работы дуэтов хореографа + композитора, созданные в рамках резиденции «Танец. Музыка и звуковые практики».