Поиск

Выставка современных сибирских художников впервые пройдет в Берлине

В экспозицию включат уличные арт-проекты, инсталляции, фотографии и даже перформансы

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Выставка сибирских художников, занимающихся современным искусством, пройдет летом 2022 года в Берлине на фестивале «48 часов Нойкельн». Мероприятие будет организовано при поддержке Гете-Института в Новосибирске. Об этом сообщает ТАСС.

«Выставка будет проходить в июне в следующем году, у нас есть уже муниципальное здание, помещение в Нойкельне. У нас будет такая централизованная, организованная выставка. Сейчас мы находимся в начале процесса по отбору работ», - пояснила куратор немецкой программы фестиваля Нора Цендер.

В экспозицию включить уличные арт-проекты, инсталляции, фотографии и даже перформансы. Цендер уточнила, что часть арт-проектов планируется отобрать из тех, которые будут представлены на фестивале современного искусства «48 часов Новосибирск», который проходит с 17 по 19 сентября. Список работ для будущей выставки немецкие организаторы подготовят совместно с российской стороной и Гете-Институтом.

Фестиваль «48 часов Новосибирск» проходит в рамках Года Германии в России. В нем приняли участие более 200 художников. Всего на различных площадках города представлены около 40 проектов, выставок и программ.

Напомним, арт-проект «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города», на котором будут представят работы 15 современных художников, проходит с 7 сентября в Москве. Подробнее здесь