Поиск

Джуди Денч снимется в киноадаптации мюзикла «Кошки»

Джуди Денч снимется в киноадаптации мюзикла «Кошки»

37 лет назад актриса не смогла сыграть в постановке из-за травмы

Текст: Софья Аулих

Обладательница премии «Оскар» за роль королевы Елизаветы I в фильме «Влюбленный Шекспир» Джуди Денч присоединилась к актерскому составу киноверсии мюзикла «Кошки». В 1981 году она уже должна была сыграть в нем роль Гризабеллы, которая поет знаменитую песню «Memory», но отказалась от участия в проекте из-за травмы сухожилия. В итоге этот образ прославил Элейн Пейдж.

В киноадаптации знаменитого мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера британская актриса сыграет Старика Дьютерономи — великого кошачьего мудреца и вожака кошек. The Hollywood Reporter отметил, что это довольно необычно, так как традиционно эту роль исполняют актеры-мужчины. Вместе с Денч в ленте снимутся Тейлор Свифт, Иэн Маккеллен, Джеймс Корден и Идрис Эльба, известный по сериалу «Лютер». Режиссером картины станет Том Хупер, постановщик драм «Король говорит!» с Колином Фертом и «Девушка из Дании» с Алисией Викандер и Эдди Редмэйном. Премьера фильма «Кошки» запланирована на 20 декабря следующего года.

Напомним, сюжет мюзикла посвящен грандиозному кошачьему балу, на котором каждый год собираются кошки из «Племени избранных» — породистые и беспородные, юные и старые, домашние любимцы и бездомные. На балу каждая кошка рассказывает о себе, доказывая свою исключительность и право считаться избранной. 

В феврале Джуди Денч также получила роль в исторической драме «Шесть минут до полуночи». Она сыграет в ней директрису школы для девочек, которая вынуждена защищать одного из своих преподавателей, обвиненного в убийстве и шпионаже в пользу Германии.