Поиск

В галерее фонда Ruarts открылась выставка Джейкоба Якубова и Миши Most о вакууме

Экспозиция будет работать до 5 декабря

Текст: Анастасия Дроздова

С 18 ноября по 5 декабря в галерее фонда Ruarts на Смоленской будет работать экспозиция Vacuum художников Джейкоба Якубова и Миши Most, посвященная вакуумации вещей. В выставке авторы размышляют о переоценке отношений между человеком и окружающей средой. По их мнению, вакуум станет единственным сценарием выживания в будущем.

«В отдаленной перспективе, когда все процессы, включая труд человека, станут полностью автоматизированы, одежда, выполненная вручную, будет приравнена к произведению искусства. Единственная альтернатива сохранить для будущего поколения исходный код и память прикосновения человеческой руки — консервация в безопасном пространстве вакуума», — считают авторы.

На выставке представлены вакуумированные предметы, видеоарт и одежда из капсульной коллекции бренда Who/Am, созданная в коллаборации с художником Мишей Most в 2020 году. Музыкальное оформление экспозиции было создано композитором-мультиинструменталистом Константином Дороховым.

Напомним, в октябре в фонде Ruarts стартовала выставка «Lady Dior as Seen by». Экспозиция посвящена самой популярной сумке Dior, которую интерпретируют художники со всего мира: во имя искусства сумку сжигают, раскрашивают и расшивают до неузнаваемости, воссоздают аксессуар из стекла, дерева и резины.