Поиск

Музей Москвы выпустил видеоэкскурсию с куратором выставки о ВХУТЕМАСе

О появлении и особенностях обучения в легендарном заведении

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram @mosmuseum

На ютьюб-канале Музея Москвы появилась первая видеоэкскурсия по выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», которая открылась 10 ноября и проработала всего три дня — до введения новых коронавирусных ограничений в столице. В 20-минутном ролике куратор проекта Александра Селиванова рассказала об истории появления и революционных принципах организации учебного процесса Высших художественно-технических мастерских. 

В следующих видео кураторы отдельных разделов выставки представят семь факультетов ВХУТЕМАСа: издатель и исследователь Рустам Габбасов — полиграфический, художница и искусствовед Надя Плунгян — живописный, искусствовед Мария Силина — скульптурный, искусствовед Ксения Гусева — текстильный и керамический, педагог и специалист по истории дизайна Алена Сокольникова — дерметфак, а историк архитектуры Анна Бокова и архитектор Илья Лапин — соответственно, архитектурный. Новые экскурсии будут публиковаться еженедельно по средам. 

Напомним, в начале ноября Музей Москвы выпустил набор стикеров для мессенджера Telegram с фразами с работ студентов и преподавателей ВХУТЕМАСа.