Поиск

Музей Москвы выпустил стикеры для телеграма к выставке о ВХУТЕМАСе

С фразами «Маяковский уезжает», «Думайте не линейкой, а головой» и «Открылся цирк»

Текст: Софья Аулих

В следующий вторник, 10 ноября, в Музее Москвы откроется выставка, посвященная 100-летию со дня основания Высших художественно-технических мастерских. В честь этого был выпущен тематический стикерпак для телеграма. 

Каждый стикер — фраза с работ студентов и преподавателей полиграфического, архитектурного, керамического и других факультетов ВХУТЕМАСа. Например, «Думайте не линейкой, а головой» на своем курсовом проекте «Курортная гостиница в Мацесте» написал архитектор Николай Соколов. Также в подборке встречаются цитаты из периодических изданий 1920-х годов. Так, «Художник: организатор быта» — это заголовок статьи живописца, дизайнера и преподавателя школы Владимира Татлина в ноябрьском номере журнала «Рабис» за 1929 год.

Разноцветные знаки в оформлении стикеров созданы на основе работы выпускника ВХУТЕМАСа и руководителя Аналитического кабинета Музея живописной культуры Соломона Никритина «"Спектр" элементов формы».

Скачать стикерпак можно здесь

Выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» продлится до 7 февраля. На ней покажут живопись, графику, скульптуру, макеты, фарфор, текстиль и мебель из Третьяковской галереи, ГМИИ, Государственного исторического музея, музея архитектуры имени Щусева, Мультимедиа Арт Музея и других учреждений. Одним из партнеров проекта выступает BURO.