Поиск

С пляжа в Великобритании уберут скульптуры Энтони Гормли

Владелица работ решила продать их из-за критики со стороны автора

Текст: Софья Аулих

Фото: BBC

С пляжа в городе Олдборо в английском графстве Суффолк исчезнут четыре работы знаменитого британского скульптора Энтони Гормли — «Овал», «Колышек», «Пенис» и «Снеговик». Туда их в августе 2020-го поместила их владелица Кэролайн Вайзман, пишет BBC

Дело в том, что Гормли не понравилось расположение произведений (они лежат в песке, хотя по замыслу автора должны находиться в вертикальном положении) и их новое общее название «Quartet (Sleeping)» («Квартет (спящие)»). Из-за недовольства с его стороны Вайзман решила продать скульптуры, которые она приобрела в 2001 году, в частную коллекцию. Вырученные средства женщина потратит на ремонт своей галереи. 

«Когда кто-то покупает работу художника, то он выставляет ее так, как хочет. Ему не нужно было так реагировать, в этом нет необходимости, — заявила она. — Он просто лишает жителей и гостей Олдборо прекрасных произведений искусства на пляже».

Напомним, в 2019-м Энтони Гормли провел выставку на острове Делос из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он показал на ней двадцать пять скульптур.