Поиск

«Паддингтон» выйдет в прокат в январе, несмотря на решение Министерства культуры

«Паддингтон» выйдет в прокат в январе, несмотря на решение Министерства культуры

Министр Мединский назвал ситуацию «поучительной»

Текст: Buro 24/7

По информации РБК, семейный фильм «Приключения Паддингтона-2» выйдет в российский прокат в субботу, 20 января.

«Мы совместно с отраслью пришли к консенсусу и решили пойти навстречу кинокомпании "Вольгафильм" и дать релиз фильма завтра», — прокомментировал решение министр культуры Владимир Мединский. Министр добавил, что ситуация кажется ему «поучительной».

Напомним, ранее премьера «Паддингтона» в России была перенесена на две недели, с 18 января на 1 февраля, по инициативе Министерства культуры.

Решение было связано с параллельным прокатом «другого фильма». Источник предполагал, что речь идет о российской драме «Движение вверх».

По данным электронных систем бронирования, общая стоимость билетов, купленных на премьерные показы «Приключений Паддингтона», превысила 700 тысяч рублей.

Представители ассоциации владельцев кинотеатров комментировали ситуацию так: «Вы даже не создали видимости обсуждения ситуации в отрасли. Вы даже не нашли в себе смелости открыто назвать, ради какого фильма вы приняли решение о запрете релиза двух фильмов на заявленных датах, ссылаясь лишь на некий "иной фильм с такой же датой выхода в прокат"<...>

Вы, господин министр, своими решениями вернули госрегулирование киноотрасли во времена советского Госкино!»

Полную версию заявления можно прочитать здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7