Поиск

«Эксмо» подвело итоги конкурса на создание иллюстраций к книгам Пелевина

Победили работы Алексея Клименко, Муцин Улитки и Дмитрия Коурова

Текст: Ольга Чеснокова

Издательство «Эксмо» и социальная сеть «ВКонтакте» подвели итоги первого этапа конкурса «Рисуем миры Пелевина», который был запущен в преддверии 60-летия Виктора Пелевина. Художникам предложили создать обложки и иллюстрации к книгам автора — «iPhuck 10», «Непобедимое Солнце» и «Transhumanism inc.».

«Жюри конкурса получило 221 работу от художников со всей России: из Санкт-Петербурга, Москвы, Брянска, Челябинска, Азова, Таганрога и других городов. Иллюстрации были выполнены в разных техниках, сам Виктор Олегович принимал участие в их отборе. Некоторые участники использовали доступные нейросети для генерации исходного изображения, что совпало с видением автора. К примеру, именно такую обложку получит роман «iPhuck 10», главный герой которого — искусственный интеллект», — рассказал генеральный директор издательства «Эксмо».

Победили Алексей Клименко, Муцин Улитки и Дмитрий Коуров. Их рисунки поместят на обложки. Работы тех, кто занял второе место, станут иллюстрациями. Среди них — Ольга Ларкина, Наталия Тарасова, Женя Вылегжанина, Татьяна Голосовская, Анастасия Таекина и Женя Саморокова.

Второй этап конкурса продлится до 14 февраля 2023 года. В его рамках участники создадут обложки для книг «Желтая стрела», «t», «Ананасная вода для прекрасной дамы», «S.N.U.F.F», «Любовь к трем цукербринам», «Смотритель», «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами», «Тайные виды на гору Фудзи» и «Искусство легких касаний».

Для участия дизайнерам, художникам, иллюстраторам и читателям необходимо выложить работу (изображение, цифровое полотно или иллюстрацию) в любое открытое сообщество или на странице во «ВКонтакте». Публикацию необходимо сопроводить хештегом #vktalents_pelevin и названием выбранного романа. Либо же отправлять на адрес: pelevinbooks@mail.ru. Подробности — на сайте.

Напомним, в конце сентября стартовали продажи нового романа Виктора Пелевина «KGBT+». Редактор художественной литературы «ЛитРес» Анна Данилина прочитала книгу и поделилась своими впечатлениями. Подробнее — здесь.