Поиск

IST Publishing выпустит фотокнигу со снимками, искаженными из-за компьютерного сбоя

Над ними работал харьковский фотограф Игорь Чекачков

Текст: Анастасия Дроздова

Украинское издательство IST Publishing выпустит лимитированный тираж фотокниги под названием NA4JOPM8, в которой будут представлены снимки харьковского фотографа Игоря Чекачкова. Книга будет называться так же, как и жесткий диск, на котором хранились снимки.

Несколько лет назад у фотографа сломался жесткий диск, на котором хранились 250 тысяч снимков. Информацию удалось восстановить, однако изображения исказились. Это и стало толчком к созданию художественного проекта и фотокниги. IST Publishing и Чекачков основали краудфандинговую кампанию, которая поможет собрать 90 тысяч гривен — эта сумма покроет все необходимые расходы на печать фотокниги.

Серия снимков поднимает социальные и политические вопросы украинского общества с помощью личных историй. Через них она обращается к таким общечеловеческим переживаниям, как потеря и страсть, близость и одиночество.

«Это история о гениальной ошибке, сбой системы, который ведет к созданию новой системы. В мире, помешанном на перфекционизме и тотальном контроле каждой детали, случается ошибка, ошибка невероятной красоты», — прокомментировал серию NA4JOPM8 писатель Александр Михед.

Ранее журнал Dazed объявил победителя ежегодного списка ста самых влиятельных людей и коллективов, которые занимаются формированием молодежной культуры и меняют творческую индустрию к лучшему. Им стала афробразильская художница и стилист Дженис Маскаренхас. Подробнее можно узнать здесь