Поиск

Стал известен победитель ежегодного рейтинга Dazed 100

Им стала афробразильская художница и стилист Дженис Маскаренхас

Текст: Анастасия Дроздова

Журнал Dazed объявил победителя ежегодного списка ста самых влиятельных людей и коллективов, которые занимаются формированием молодежной культуры и меняют творческую индустрию к лучшему. Им стала афробразильская художница и стилист Дженис Маскаренхас. Победителя определил Dazed и его партнер Converse.

Дженис занимается созданием ярких причесок из кос, которые превращаются в скульптуры, украшенные цветами, глиной и жемчужинами. Вместе с Converse и Dazed100 Fund художница выпустит художественный фильм, который будет исследовать историю причесок темнокожих людей. Дженис провела шесть лет, изучая волосы с точки зрения афробразильской религии кандомбле.

«Я особенно заинтересована в том, чтобы донести до молодых темнокожих людей идею о том, что наследие наших предков осталось не только в прошлом, но и в будущем. Я хочу показать бразильцам, что прически — это проявление сопротивления», — говорит Дженис.

Рейтинг Dazed 100 является частью образовательной инициативы Dazed и Converse, которая направлена на увеличение разнообразия и создание новых возможностей в творческой среде. Победитель получит 30 тысяч долларов на реализацию своего проекта.

Напомним, в этом году в список вошел проект из России Popoff Kitchen. Создатели квир-вечеринок планируют запустить онлайн-платформу, которая будет помогать «художникам из маргинализированных групп показывать свои работы, продавать их, а также заниматься обучением». Подробнее можно узнать здесь