Поиск

Гильермо дель Торо вслед за Хаяо Миядзаки осудил созданную ИИ анимацию

Режиссеры называли это «оскорблением самой жизни»

Текст: Ольга Чеснокова

Мексиканский режиссер Гильермо дель Торо повторил слова Хаяо Миядзаки, когда его спросили об отношении к анимации, созданной искусственным интеллектом. Дель Торо сказал, что это «оскорбление самой жизни». Именно так охарактеризовал машинную анимацию Миядзаки в интервью в 2016 году.

«Я люблю искусство, созданное людьми. Оно трогает меня. И меня не интересуют иллюстрации, сделанные машинами. Я разговаривал с Дейвом Маккином, великим художником. Он сказал мне, что больше всего надеется на то, что ИИ не сможет рисовать», — цитирует дель Торо Variety.

Режиссер добавил, что «ИИ может интерполировать информацию, но никогда не сможет передать чувство, выражение или мягкость человеческого лица». Так, в мультфильме дель Торо «Пиноккио» покадровая анимация была создана вручную.

Аналогичная позиция у Хаяо Миядзаки. Увидев анимацию, созданную ИИ, он заявил: «Тот, кто создает эти вещи, понятия не имеет, что такое боль. Мне  противно. Если вы действительно хотите делать жуткие вещи, вы можете продолжать. Но я бы никогда не хотел использовать эту технологию в своей работе. Я твердо чувствую, что это оскорбление самой жизни».

Ранее Студия «Гибли» анонсировала новый проект режиссера Хаяо Миядзаки. Анимационный фильм получил название «Как ты живешь». В кинотеатрах Японии он выйдет 14 июля 2023 года.