Поиск

«Википедия» удаляет статьи об актерах дубляжа, рассказал голос Тора

За этим, возможно, стоит один из модераторов энциклопедии

Текст: Анастасия Сенина

В «Википедии» исчезают статьи о российских актерах дубляжа. Об этом рассказал Иван Жарков, озвучивший Тора, Кирка из нового «Стартрека», Невилла Долгопупса и других киноперсонажей.

По словам Жаркова, в последнее время из онлайн-энциклопедии пропали десятки статей об актерах дубляжа, в том числе и о нем самом. Он считает, что это происходит по инициативе одного из модераторов «Википедии», который зарегистрирован в твиттере как Sidikizptu. Именно на его странице появлялись посты об удаленных страницах с тегом #ДубляжНеНужен.

«Человек решил за всех, ему не важно мнение других людей, ему важно только свое мнение, а его мнение — дубляж не нужен, — прокомментировал Иван Жарков. — И он, судя по всему, посвятил свою деятельность на “Википедии” тому, чтобы удалять страницы об актерах дубляжа. Зачем? Никто не знает. Но он решил за все 144 миллиона жителей России».

Актер напомнил, что «Википедия» позиционирует себя как свободная энциклопедия, однако подобные действия модераторов говорят о том, что сайт теряет свою беспристрастность.

Почему голоса известных актеров заменяют при озвучке, можно узнать в нашем материале.