Поиск

Владимир Варнава представит перформанс к выставке Михаила Врубеля в Новой Третьяковке

Премьера пройдет в рамках вечера проекта T Lates, посвященного чувствам

Текст: Анастасия Дроздова

В следующий четверг, 25 ноября, в Новой Третьяковке пройдет третий вечер проекта T Lates, посвященный чувствам и приуроченный к текущей выставке Михаила Врубеля. Вход на мероприятие открыт только для лиц старше 18 лет при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

Авторы проекта предлагают не просто рассматривать картины и рисунки Врубеля, а стать непосредственными участниками чувственного эксперимента, ощутив энергию творчества художника через музыку, пластику и хореографию.

Первой частью программы вечера станет музыкальный аудиомаршрут по выставке от композитора Дмитрия Курляндского. Во второй части вечера покажут трехактную танцевальную постановку хореографа Владимира Варнавы, также посвященную творчеству художника.

Владимир Варнава представит перформанс к выставке Михаила Врубеля в Новой Третьяковке (фото 1)
Владимир Варнава представит перформанс к выставке Михаила Врубеля в Новой Третьяковке (фото 2)

«Идеи Врубеля, трансформированные методом свободных ассоциаций, будут переведены в хореографический текст, в чувственную физическую субстанцию — танец. Я разбиваю простые движения на фазы и собираю их в уникальные акты-кристаллы. В каждом из актов мы будем изучать основные идеи, заложенные художником, и трансформировать их в танцевальное полотно. Названия разделов обращены к известной серии Врубеля, представленной в отдельном зале на выставке, — работам "Демон (сидящий)", "Летящий Демон" и "Демон поверженный"», — поделился Владимир Варнава.

Подробнее узнать о мероприятии и приобрести билеты можно онлайн. Начало — в 21:30. 

Напомним, на основной сцене МХАТ имени М. Горького покажут современный театральный драматический перформанс «Дыхание памяти» с участием всемирно известных бальных танцоров. В основе постановки — рассказ Ивана Алексеевича Бунина «Холодная осень» из цикла «Темные аллеи». Подробнее здесь