Поиск

На «Грэмми» запретили номинировать треки, созданные искусственным интеллектом

Новое правило было принято на заседании попечительского совета академии

Текст: Ольга Чеснокова

Национальная академия искусства и науки звукозаписи объявила о новом правиле: на музыкальную премию «Грэмми» не могут номинировать композиции, созданные искусственным интеллектом. Об этом пишет Hypebeast.

Решение было принято на заседании попечительского совета академии. Оно гласит, что «только люди имеют право быть рассмотренными» и что «работа, которая не содержит человеческого авторства, не имеет права быть представленной в любой из категорий».

Однако, если в произведении используется авторство как человека, так и ИИ, оно допускается до конкурса. Но оценивать будут исключительно часть, над которой работал человек. Кроме того, его вклад «должен быть значимым и выходить за рамки минимальных». «Минимальное» академия определяет как «не имеющие значения или важности; настолько незначительные, что заслуживают пренебрежения».

Ранее более тысячи экспертов в сфере разработки искусственного интеллекта, в том числе глава Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и сооснователь Pinterest Эван Шарп, подписали открытое письмо о необходимости приостановления разработки искусственного интеллекта.