Поиск

Николас Виндинг Рефн решил написать сценарий через ChatGPT

Режиссер считает, что искусственный интеллект не должен отбирать у людей рабочие места

Текст: Анастасия Дроздова

Нейросеть ChatGPT посоветовала Николасу Виндингу Рефну обратиться к психологу, когда режиссер попробовал написать сценарий с помощью чат-бота. Об этом негативном опыте общения автор «Драйва» и «Неонового демона» рассказал IndieWire.

«Когда вы задаете неоднозначные вопросы или темы, которые больше не приемлемы, отключается. Я очень быстро столкнулся с проблемой, что каждый раз, когда я задавал ему вопросы, он отвечал: “Я не могу это комментировать”, или “Обратитесь за профессиональной помощью”, или “Позвоните на эту горячую линию”. И, мне кажется, в этом есть большая проблема. В этом вся причина того, что мы делаем это неправильно».

По мнению режиссера, искусственный интеллект должен стать инструментом для креативной индустрии, но не отбирать у людей рабочие места. «Технологии помогают, дают и расширяют наши возможности. Поэтому я вижу в ИИ удобный инструмент. Но, очевидно, он может стать очень опасным, если вы заменяете им творчество, если ваш контент может быть так легко воспроизводим. Но в то же время зачем мы создаем контент и почему его так легко дублировать?» — задает риторический вопрос постановщик.

По мнению Виндинга Рефна, искусственный интеллект создает наиболее удобный для рынка контент, ведь, по сути, он ничего не говорит и поэтому привлекателен для всех. Режиссер также прокомментировал продолжающуюся забастовку сценаристов и присоединившихся к ней актеров.

«Я только за. Сожгите все дотла и постройте заново. И я думаю, что с точки зрения того, что происходит сейчас в индустрии, с точки зрения бизнеса это просто еще одна часть глобальной проблемы неравенства и отсутствия разделения возможностей. И люди устали просто за этим смотреть. Посмотрите на своих президентов в США за последние 10–15 лет. Что же произошло? И никто не извлекает из этого уроков», — сказал датский режиссер в интервью IndieWire.

Ранее стало известно о том, что Николас Виндинг Рефн экранизирует серию романов «Знаменитая пятерка». Режиссер превратит книги в три 90-минутных фильма. Подробнее мы рассказывали здесь.