Поиск

Стивен Кинг и Федор Достоевский стали самыми издаваемыми в России авторами в 2022 году

Далее в рейтинге следуют Эрих Мария Ремарк, Джордж Оруэлл, Дарья Донцова и Джейн Остин

Текст: Анастасия Дроздова

Российская книжная палата, которая, помимо прочего, ведет статистический учет выпускаемых в России книг, опубликовала список наиболее издаваемых в стране авторов. Он доступен на сайте организации.

На первом месте расположился Стивен Кинг с 1,3 миллиона экземпляров, на втором — Федор Достоевский (916,2 тысячи экземпляров), на третьем — Агата Кристи (848 тысяч экземпляров). Далее в рейтинге следуют Эрих Мария Ремарк (718 тысяч экземпляров), Джордж Оруэлл (693,5 тысячи экземпляров), Дарья Донцова (543,5 тысячи экземпляров), Джейн Остин (509 тысяч экземпляров), Михаил Булгаков (505,2 тысячи экземпляров), Нора Сакавич (500 тысяч экземпляров) и Луиза Мей Олкотт (468,5 тысячи экземпляров).

23 марта 2022 года агент лидера рейтинга Стивена Кинга заявил, что писатель приостановил выход всех новых книг в России. 16 февраля 2023-го в издательстве «АСТ» сообщили, что работы Кинга продолжат выходить в России в текущем и следующем годах — и до окончания срока действующих контрактов.

Всего в 2022-м в России было выпущено 108 тысяч книг и брошюр — на 0,3% меньше, чем годом ранее. Общий тираж вырос на 0,8% (392,4 миллиона экземпляров, из которых книги составляют 310,3 миллиона). Первое место по числу выпущенных книг — у издательской группы «Эксмо-АСТ». Далее следуют «Просвещение», «Азбука-Аттикус» и петербургское издательство «Лань». Лидерство по общему тиражу при этом — у «Просвещения».

Ранее в Сети появился трейлер психологического триллера «Дети кукурузы» — новой экранизации рассказа Стивена Кинга. Лента выйдет на экраны кинотеатров 3 марта. Фильм снял режиссер Курт Уиммер, известный по лентам «Эквилибриум» и «Ультрафиолет».