Поиск

Ученые подтвердили авторство картины «Девушка в красной шляпе»

Ее действительно написал Ян Вермеер

Текст: Анастасия Дроздова

Специалисты исследовали картину «Девушка в красной шляпе» и смогли подтвердить ее авторство. Полотно написал нидерландский художник Ян Вермеер. Об этом пишет The Art Newspaper.

Национальная галерея искусства в Вашингтоне использовала для анализа четыре работы живописца, среди которых были две картины, насчет авторства которых были сомнения. Второй работой стала «Девушка с флейтой».

С помощью новейших технологий специалисты смогли посмотреть сквозь слои краски. Они выяснили, что худодник изначально начал писать портрет мужчины в полный рост, а затем превратил его в «Девушку в красной шляпе». Это открытие удивило искусствоведов, так как Вермеер не считается художником-портретистом.

Также ученые долгое время считали, что Вермеер писал полотна медленно, так как сохранилось только его 35 картин. Новое исследование показало, что в нижних слоях полотна «Женщина, удерживающая равновесие», есть спонтанные мазки. Это открытие ставит под сомнение предположение о том, что художник был кропотливым перфекционистом.

Ученые подтвердили авторство картины «Девушка в красной шляпе» (фото 1)

Ранее Vacheron Constantin изготовил карманные часы с картиной Вермеера на заказ. Разработкой карманной модели в течение восьми лет занималось ателье Les Cabinotiers. Подробнее — здесь