Поиск

Apple TV+ показал трейлер фильма о первом темнокожем обладателе «Оскара»

Продюсером ленты стала телеведущая Опра Уинфри

Текст: Анастасия Дроздова

Стриминговый сервис Apple TV+ показал трейлер документального фильма «Сидни». Картина посвящена актеру Сидни Пуатье, который стал первым в истории темнокожим обладателем «Оскара».

Продюсером ленты стала телеведущая Опра Уинфри. Режиссером выступил Реджинальд Хадлин, известный по фильмам «Домашняя вечеринка» и «Маршалл». «Сидни» расскажет об удивительной судьбе багамского мальчика, ставшего голливудской кинозвездой во времена расовой дискриминации в США.

«Мир, который я знал, был довольно простым. Я не знал о такой вещи, как электричество, или о том, что вода может поступать в дом через трубы. Я никогда не задумывался о том, как я выглядел. Я не знал, что такое зеркало», — говорит в трейлере сам Пуатье.

Хадлин использовал архивные кадры с участием актера, а также взял в ходе работы над «Сидни» интервью у Дэнзела Вашингтона, Холли Берри, Роберта Редфорда, Ленни Кравица, Барбры Стрейзанд и Спайка Ли. Картину подготовили при участии семьи Пуатье. 

Продюсером проекта выступил Дерик Мюррей — ранее он занимался документальными лентами о Джеки Кеннеди, Патрике Суэйзи и Брюсе Ли. Фильм «Сидни» начали готовить более чем за год до смерти Пуатье.