Поиск

Мировые арт-ярмарки могут перенести еще на год

91% арт-дилеров уверены в отсутствии продаж во второй половине 2020 года

Текст: Анна Карахан

Авторы совместного отчета Art Basel и UBS о влиянии COVID-19 на галерейный бизнес сомневаются, что арт-ярмарки могут восстановиться к следующему году.

Этот вывод основан на опросе 795 галерей, которые специализируются на модернизме и современном искусстве. 91% дилеров уверены, что во второй половине 2020 года продажи не улучшатся. Более того, только треть из них ожидают повышения продаж в 2021 году.

«Мы наблюдаем признаки связанного с пандемией эффекта домино, который может повлиять на участие в арт-ярмарках в 2021 году», — считает составительница отчета и экономист Клэр Макэндрю.

Она отмечает, что большинство коллекционеров планируют снова начать посещать художественные мероприятия в других городах и странах не раньше второй половины 2021 года.

Эксперты считают, что в следующем году дилеры собираются сократить свое участие в ярмарках. Отмечается, что этот показатель снизится с четырех ярмарок в 2019-м до трех в 2021 году. Крупные галереи с оборотом 10 млн долларов и выше говорят, что планируют ограничиться четырьмя ярмарками вместо обычных семи.

Напомним, в начале сентября в Москве прошла ярмарка современного искусства Cosmoscow. Подробнее об этом — в нашем материале.