Поиск

Умер актер Робби Колтрейн, известный по роли Хагрида в «Гарри Поттере»

Ему было 72 года

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: The Rolling Stone

В возрасте 72 лет скончался шотландский актер Робби Колтрейн (настоящее имя — Энтони Роберт Макмиллан), наиболее известный по роли Рубеуса Хагрида в серии фильмов о Гарри Поттере. Детали и причины его смерти неизвестны. Сообщается, что более шести лет он страдал остеоартритом. Об этом пишет The Guardian.

Колтрейн родился в Рутерглене, пригороде Глазко. Образование он получил в Школе искусств Глазго и педагогическом колледже «Дом морей» в Эдинбурге.

В числе ранних телевизионных работ Колтрейна — «Флэш Гордон» и «Черная гадюка». Популярность ему принесла роль в шоу «Метод Крекера» Джимми Макговерна. Он сыграл доктора Эдварда «Фитца» Фицджеральда, антисоциального психолога с даром раскрывать преступления. Также он снялся в таких фильмах и сериалах, как «Из ада», «Мона Лиза», «Монахини в бегах», «Фрейзер» и «Городские легенды». Но самой узнаваемой его ролью остается именно лесничий Рубеус Хагрид.

«Робби был одним из самых смешных людей, которых я встречал. На съемочной площадке он заставлял нас постоянно смеяться, когда мы были детьми. У меня особенно теплые воспоминания о том, как он поддерживал нас во время съемок "Узника Азкабана", когда мы все часами прятались от проливного дождя в хижине Хагрида, а он рассказывал истории и шутил, чтобы поддерживать моральный дух», — поделился Дэниел Рэдклифф, который сыграл Гарри Поттера в одноименной франшизе.