Поиск

Дипфейки Анны Ахматовой и Эдгара Аллана По проведут презентацию книжных новинок «Эксмо»

Мероприятие состоится 24 ноября

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: fraufluger.ru

«Эксмо» первым из издательств проведет презентацию книжных новинок с использованием технологии дипфейк. В его аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» пройдет трансляция шоу «Что читать дальше. Ахматова, Булгаков и По рекомендуют». Его ведущими станут дипфейки писателей. Мероприятие состоится 24 ноября в 18:00. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Вместе с генеральным директором издательства «Эксмо» Евгением Капьевым виртуальные писатели расскажут о таких произведениях, как «Галлант» Виктории Шваб, «Трое» Валери Перрен, «Две короны» Кэтрин Дойл и Кэтрин Веббер, «Блеск» Рейвен Кеннеди и «Девушка из песни» Эммы Скотт.

«Издатели активно используют большие данные, искусственный интеллект и нейросети в своей деятельности. Благодаря им мы многое узнаем о читательской аудитории, ее интересах. А такие технологии, как дипфейк, помогают ярко и нестандартно рассказывать о новинках», — сообщил Евгений Капьев.

По его словам, Булгакова выбрали потому, что его роман «Мастер и Маргарита» — самый популярный из школьной программы. Так, с августа 2021 по июль 2022 года он вышел в разных сериях тиражом 112 тысяч экземпляров.

Кроме того, «Мастер и Маргарита» возглавил рейтинг самых перечитываемых книг среди россиян. К этому роману, а также книгам Джоан Роулинг о Гарри Поттере возвращаются 84% респондентов. Напомним, из отечественных литературных произведений на второй позиции — «Евгений Онегин» Александра Пушкина (16%).