Поиск

Эрмитаж установил онлайн-камеру для круглосуточной трансляции работ Анри Матисса

Она показывает картины «Танец», «Музыка» и «Разговор»

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Государственный Эрмитаж

В Главном штабе Государственного Эрмитажа установили новую веб-камеру — она размещена в зале с работами Анри Матисса. В объективе представлены такие картины французского художника, как «Танец», «Музыка» и «Разговор». Об этом музей сообщил в телеграм-канале.

«Теперь каждый желающий в любое время суток сможет любоваться самыми известными полотнами кисти Анри Матисса — одного из ярчайших художников XX века», — говорится в заявлении Эрмитажа.

Всего в Эрмитаже работают четыре веб-камеры. Круглосуточно в прямом эфире они показывают Дворцовую площадь, Зимний дворец, Большой двор Зимнего дворца, Зал Рафаэля. А теперь и Зал Матисса в Главном штабе.

Присоединиться к трансляции можно на официальном сайте Эрмитажа.

Напомним, с 12 сентября по 31 декабря в Пушкинском музее пройдет большая выставка испанской живописи из коллекции самого музея. На ней также будут представлены некоторые экспонаты из петербургского Эрмитажа. Музеи объединят свои собрания мастеров испанской школы, чтобы показать общность двух коллекций и представить историю коллекционирования испанской живописи в России. Выставка будет разделена на две части.