Поиск

В этом году «Ночь театров» пройдет в Москве и онлайн, и офлайн

С показами спектаклей, киносеансами и поэзией

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Ежегодная «Ночь театров» пройдет в Москве с 27 на 28 марта — с онлайн- и офлайн-мероприятиями. Акция состоится уже в девятый раз, в ней примут участие более 130 культурных учреждений, среди которых оказались не только театры, но и концертные залы, музеи, библиотеки, детские школы искусств и кинотеатры. 

«Запланировано более 170 мероприятий. Гостей "Ночи театров" ждут спектакли, концерты, кинопоказы, открытые репетиции и актерские читки. Кроме того, для них приготовлены квизы, экскурсии, мастер-классы, лекции, выставки и творческие встречи. Поскольку сами площадки, с учетом действующих ограничений, позволяют вместить фиксированное количество зрителей, прошу всех внимательно отнестись к обязательной предварительной регистрации», — отметил руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский в официальном анонсе.

В программе — спектакль «…в поисках Автора» от библиотеки «Дом Гоголя» и студентов Института современного искусства и мастерской Сергея Соловьева, показ фильма о Константине Станиславском в киноклубе-музее «Эльдар», поэзия 1920-х годов в пространстве выставки Музея Москвы «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», творческая Zoom-встреча Константина Богомолова, Виктора Рыжакова, Дмитрия Волкострелова Сергея Газарова, Евгения Марчелли и Дениса Азарова. 

В организациях для детей «Ночь театров» стартует в 17:00, во всех остальных — в 21:00. Регистрация на мероприятия откроется 20 марта в 12:00 на сайтах участников акции. Сохраняются требования по соблюдению социальной дистанции и масочно-перчаточного режима.

О современных театральных практиках в спектаклях-номинантах «Золотой маски» читайте здесь