Поиск

Скульптуру Луиз Буржуа «Паук» продали на Art Basel за 40 миллионов долларов

Официально художественная ярмарка откроется завтра

Текст: Анастасия Дроздова

Известную бронзовую скульптуру художницы Луиз Буржуа «Паук», созданную в 1996, продали на Art Basel за 40 миллионов долларов. Работа стала самым ценным произведением во время ВИП-превью на художественной ярмарке. Официально выставка откроется завтра в Швейцарии.

По информации издания Artnet, «Паук» Буржуа теперь является одним из самых дорогих произведений искусства, созданных женщиной-художником. На сегодняшний день наибольшую стоимость в 44,4 миллиона долларов имеет картина Джорджии О’Кифф «Jimson Weed / White Flower No. 1». Работа была продана на Sotheby’s в 2014 году.

Для Луиз Буржуа это так же личный рекорд — в 2019 году «Паук» ушел с молотка на Christie’s за 32 миллиона долларов. Эксперты считают, что сделка на Art Basel, которая была заключена еще до открытия ярмарки, может дать необходимый импульс рынку художников XX и XXI веков, аукционные продажи которых резко упали во время пандемии.

Скульптуру Луиз Буржуа «Паук» продали на Art Basel за 40 миллионов долларов (фото 1)

Ранее стало известно о том, что Art Basel запустит новую ярмарку современного искусства на базе Гран-Пале в Париже. Она дебютирует в октябре 2022 года. Подробнее здесь