Поиск

Нотр-Дам отчитался об отсутствии пожертвований от французских миллиардеров

Нотр-Дам отчитался об отсутствии пожертвований от французских миллиардеров

Пока собрано лишь 9% от обещанных пожертвований

Текст: Анастасия Сенина

Фото: instagram

Французские миллиардеры не исполнили свои обещания о перечислении материальной помощи для восстановления разрушенного собора Парижской Богоматери. Об этом пишет Bloomberg.

В благотворительный фонд, созданный для сбора пожертвования на реконструкцию пострадавшего в пожаре национального памятника, не поступило ни цента, заявили представители деловых и церковных кругов.

Как отмечает представитель пресс-службы собора Анри Фино, крупные инвесторы медлят, поскольку хотят точно знать, на что именно будут тратиться их деньги. Они ждут планов реконструкции и только после этого будут переводить деньги в фонд.

В настоящий момент собрано 9% от обещанных пожертвований на реконструкцию. Это преимущественно переводы от частных лиц, при этом 90% денег поступило из США. «Американцы очень щедры к Нотр-Даму, и памятник очень любят в Америке», — прокомментировал президент благотворительного фонда «Друзья Нотр-Дама» Мишель Пико.

В апреле сообщалось, что суммарные пожертвования на восстановление собора Парижской Богоматери перевалили за миллиард евро. Напомним, что французские власти уже решили, как реставрировать Нотр-Дам. О сроках и проекте мы рассказывали здесь.