Поиск

Cream Soda, The Weeknd и Little Big: «Яндекс.Музыка» назвала самые популярные треки 2020 года

Слушатели чаще выбирали песни на русском языке

Текст: Софья Аулих

Сервис «Яндекс.Музыка» представил самые популярные треки и подкасты 2020 года. Чаще всего пользователи слушали «Девочка, танцуй» дуэта Artik & Asti, «Юность» в исполнении Dabro, «Blinding Lights» The Weeknd, «Uno» Little Big, «Луна не знает пути» группы «Тайпан» и певицы Агунды Цириховой, «ЯТЛ» Zivert, коллаборацию групп «Хлеб» и Cream Soda «Плачу на техно», «Покинула чат» Клавы Коки и ее же композиции «Краш», записанную совместно с Niletto, и «Lovefool» от электронного коллектива Twocolors. 

«Тренд на русскоязычную музыку набирал обороты несколько лет, — цитирует ТАСС главного редактора «Яндекс.Музыки» Олега Лузина. — В 2020 году это уже превратилось в новую реальность: доля русскоязычных треков в топ-100 чарта еще никогда не была такой высокой. В индустрию приходит все больше талантливых артистов, которые пишут музыку, близкую и понятную русскому слушателю». 

Рейтинг подкастов возглавили «ТЕД на русском», «Одно расстройство» и «Подкаст "Лайфхакера"». Продюсер «Яндекс.Музыки» Илья Карпухин объяснил интерес к такому формату его схожестью с разговорами по душам, которые «стали так востребованы на удаленке, когда круг общения резко сузился». 

Ранее свои итоги года подвели Spotify и «ВКонтакте»