Поиск

Вышел трейлер фильма Клима Шипенко «Декабрь» о последних днях жизни Сергея Есенина

Роль поэта досталась Александру Петрову

Текст: Софья Аулих

На ютьюб-канале видеосервиса Start стал доступен тизер-трейлер фильма «Декабрь», который расскажет о последних днях жизни поэта Сергея Есенина. Его сыграл Александр Петров. В других ролях появились Кристина Асмус, Андрей Мерзликин, Владимир Вдовиченков, Кирилл Нагиев и Софья Карпунина. 

«На границу СССР из Германии прибывает знаменитая танцовщица Айседора Дункан, которая готовила побег Есенина из страны Советов. Ему лишь остается сесть в поезд и доехать до Риги. Поэт бежит из Москвы в заснеженный Ленинград, где попадает в безумную круговерть событий. Он мчится навстречу своей любимой, несмотря ни на какие преграды, постоянно возникающие на его пути», — говорится в описании ролика. 

«Декабрь» снял режиссер Клим Шипенко, известный по драме «Текст» и комедии «Холоп». Над сценарием он работал вместе со своим отцом Алексеем Шипенко.

«Фигура Есенина привлекала меня всегда, еще в студенческие годы я думал о том, какой бы фильм я хотел снять о нем. Мне очень близка его поэзия, таинственная смерть, противоречивость характера, всенародная слава и, конечно, талант — все это является огромным полем для творчества и искусства», — отметил Клим. 

Премьера картины запланирована на декабрь 2021 года. 

Ранее появились слухи о том, что Клим Шипенко может в ближайшем будущем посотрудничать с Netflix